Dr. Franz Scharl


Vater: Vinzenz Scharl, Landwirt i.R., Bauernschmied in Obereching 14

Mutter: Katharina Scharl, geb. Thalmaier, vom Siglgut, Obereching 11

Geschwister: Erstes von drei Kindern

Geboren am 5. März 1958 in Salzburg

Ausbildung: Volksschule Obereching
Hauptschule Oberndorf
Bundeshandelsakademie in Salzburg

Studium: Universität Wien: Philosophie, Völkerkunde und Politikwissenschaften;
Kath. Fachtheologie und Selbständige Religionspädagogik

Diakonatsweihe am 4. Juni 1989 im Stephansdom Wien durch Weihbischof Dr. Karl Moser

Priesterweihe : 29. Juni 1990 in der Pfarre Franz von Assisi am Schöpfwerk, Wien 12

Primiz : 22. Juli 1990 in der Pfarre St. Georgen bei Salzburg
Primizprediger Dechant Ignaz Binggl

Wahlpfarre: 13. Oktober 1990 in der Pfarre Hernals, Wien 17

Lebensweg als Priester:
Kaplan in St. Othmar/Mödling (September 1990 - August 1993)
Kurat in der Propstei- und Hauptpfarre Wr. Neustadt (ab September 1993)
Leiter der Teilgemeinde Erlöserkirche der Propstei- und Hauptpfarre Wr. Neustadt (Dom)

 
 st. georgen
 aktuell
 programm
 anmeldung
 archiv
 sponsoren
 links
 kontakt
 geistliche berufungen
 georg rendl
 rendl- jahr 2003
 rendl- gesellschaft
 start
 english
 
Seitenanfang